У нас в гостях АВАРИЙНО – СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА!

Мой папа спасатель.

В нашем саду сегодняшний день запомнился тем, что мы всей группой «Непоседы» встретились с командой спасателей. В разговоре о профессиях родителей Полина В. сказала: «У меня папа работает спасателем». Прозвучало неожиданно и всех сразу заинтересовало. Возникли вопросы: Какие они?, Что делают?, Кого спасают?, На чем ездят?, Какие у них инструменты? и т. д.  Мы пригласили папу Полины к нам в гости. Очень долго встреча откладывалась из – за служебных обстоятельств, но настал день и мы с огромным интересом и радостью встретились с командой людей, которые действительно каждый день отдают частичку себя для спасения других.

В первую очередь мы рассмотрели автомобиль, где было написано «112» АВАРИЙНО – СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА.   Затем ребята увидели внутреннее устройство автомобиля: места для команды, спецодежду, необходимое оборудование, посидели за рулем. Каждый ребенок примерил шлем – каску почувствовав себя героем из фильма «Звездные войны», опустив защитное стекло и оценив ее вес. Евгений Анатольевич (папа Полины) показал в действии гидравлические ножницы, перерезав толстый металлический прут. Бензорез - большой по размеру и очень тяжелый. Бензопилой срезал выпирающий корень дерева. Все операции он проделал, предварительно надев спецодежду.  В автомобиле были еще лопаты, топор, пила и много других приспособлений. Мы узнали, что служба спасения сотрудничает с пожарными (спасатель продемонстрировал костюм необходимый при тушении пожара: специальный шлем – каска к которому крепится маска, где по трубке поступает воздух из баллона), скорой помощью. Ребятам рассказали об интересных случаях: спасение ребенка, у которого застряла рука между перилами на игровой площадке; собаки из канализационного люка и т.д.  Саша Х. спросила: «А оленей спасали?»  На что был получен отрицательный ответ. Но самое главное – это то, что эти люди излучали доброжелательность, спокойствие, уверенность. Каждый поверил – случись беда, тебе помогут и спасут. Даже прощались с нами спасатели по-своему, включив сирену, а мы махали им вслед, надеясь на новую встречу.

Хочется поблагодарить Вяткина Е.А. и его коллег за интересную и поучительную встречу.

imageFX0OTL9Z.jpg

IMG_20190422_095840.jpg